Отчет о проведении занятия № 2

Воспитанники старшей группы «Гномики» и подготовительной к школе группы «Солнышко» продолжают участвовать в проекте «Будущих родителей растим с детства». Целью второго занятия стала организация образовательной ситуации для уточнения представления детей о понятиях «семья», «родственники», «род семьи», «поколение».В ходе занятия дети отправились в гости к малышу, которому помогли приобрести семью в прошлый раз.  Они узнали, что он счастлив в этой семье, она у него большая.На макете семьи малыша провели беседу «Моя большая семья», чтобы хорошо знать своих родных, родственников и предков и составили модель своего рода. В течении занятия дети поиграли в такие упражнения, как «Передай традицию», «Узнай свою семью». В итоге, дети сделали выводы. У каждого человека есть род. Он начинается далеко в прошлом и продолжается в далеком будущем. Род состоит из семей. Семья – это родственники, которые живут вместе, в одном доме. Семьи бывают разные – большие и малые. Род состоит из поколений – родственников примерно одного возраста. В каждой семье существуют свои традиции. Они могут передаваться из поколения в поколение, могут теряться или создаваться снова. Традиции объединяют семью, делают ее крепче.