Отчет о проведении занятия № 3

В старшей группе «Гномики» и в подготовительной к школе группе « Солнышко» прошло третье занятие по проекту «Будущих родителей растим с детства». Целью третьего занятия стало способствование первичному осознанию детьми себя, как будущих родителей; определению и освоению элементарного круга родительских обязанностей в рамках социальной компетенции, формирование представления об умении родителей действовать с учетом позиции ребенка; об ответственности родителя за поступки своих детей; об умении родителя действовать с учетом позиции ребенка. В этот раз дети отправились на машине времени в свое будущее, где они уже совсем взрослые, стали родителями, у них есть семья, есть дети. Через игровое упражнение «Чудесный мешочек», ребята  выбрали  те, качества, которыми родитель должен обладать, воспитывая своего ребенка, чтоб и родители, и их дети были счастливы.  В мешочке находились различные предметы: кусочек меха – мягкость, нежность, металлический шар - твердость, холодность, тяжесть) колючий шар – ссора, обида, злость, пушистое перышко – тепло, легкость, веселье, шелковый платочек - гладкость, кусочек наждачной бумаги - неприязнь.  Еще молодые родители нарисовали предметы, которые помогут успокоить, защитить их в детей в трудную минуту. Также с помощью фишек выбрали предметы в доме, которые могут помочь ребенку, а могут и навредить. Данное занятие подвело детей к пониманию того,  что дети – это не только огромная радость, но ещё и ответственность. А ответственность  - это определенные обязанности, которые должны выполнять родители по отношению к своим детям. Это те усилия, которые они должны предпринять, чтобы каждый ребенок вырос крепким, здоровым, образованным и счастливым, чтобы ребенок умел вести себя дома и в общественных местах. Родитель должен быть примером для своего ребенка.