1 занятие по проекту 2023-2024уч.год

В рамках проекта «Будущих родителей растим с детства» в старших группах «Затейники» и «Песенки» , а так же в подготовительной к школе группе «Светлячок» было проведено занятие, направленное на формирование положительного образа семьи, настоящей и будущей.

Дети, занимаясь свободной деятельностью, вдруг услышали плач ребёнка. Они вместе с воспитателем пошли на звук и увидели ребёнка в коляске.  Дети выдвинули много предположений, как малыш мог появиться  у  дверей: его подбросили, его украли, его забыли. Воспитатель предложила ввезти коляску в группу и успокоить малыша.  Для этого  ребята сыграли в игру «Если бы вы были родителями». Ребята успокоили  малыша ласковыми словами. А на вопрос педагога «Кто нужен ребенку в первую очередь?», ребята ответили «родители и семья». В игровом упражнении «Моделирование семьи», ребята с помощью фигур выложили модель своей семьи, где каждая фигура – это член семьи   и дополнили её карточками по интересам. Затем дети построили модель своей будущей семьи. Малышу очень понравились семьи ребят, но ему хотелось вернуться в свою семью. И дошколята  принялись искать ему семью, разглядывая картинки с домами. В  первом доме жила семья увлекающаяся музыкой; во втором доме  – спортивная семья; в третьем доме – семья, где родители ссорятся; в четвертом доме - семья, увлекающаяся настольными играми. Ребята решили, что семья малыша эта та, где занимаются спортом, и где нет времени для ссор.

В конце занятия дети сделали вывод, что семья – это люди, которые живут вместе и ведут домашнее хозяйство, несут ответственность друг перед другом, поддерживают и помогают друг другу.