Графические диктанты

Графические диктанты помогают сформировать у детей старшего дошкольного возраста графические умения, необходимые для подготовки руки к обучению письму.

Выполняя задания, дети приобретают нужные графические навыки, учатся ориентироваться на листе бумаги в клетку, развивают зрительное и слуховое восприятие, произвольность внимания и памяти.

Графические диктанты не только развивают мелкую моторику и координацию движений руки, но и формируют пространственное мышление.

В процессе усвоения навыка письма по клеточкам под диктовку дети становятся более усидчивыми, прилежными, самостоятельными, уверенными в своих силах. А эти качества необходимы для успешного обучения в школе.

Григорьева Александра из группы «Гномики» научилась ориентироваться на листе бумаги в клетку. Под руководством педагога она с удовольствием рисует по клеткам. Вот такая собачка получилась у Александры.