Логические блоки Дьенеша

В рамках проекта «Я могу!» с воспитанниками старшей группы «Гномики» развивали  логико-математическое представление с помощью логических блоков Дьенеша. Игры с блоками доступно на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом и размером объектов. Они развивают мыслительные операции (анализ, сравнение, классификация, обобщение).  Также развивают логическое мышление, творческие способности и познавательные процессы (восприятие, память, внимание и воображение). Работу по формированию познавательных способностей начали со знакомства с формой, затем с цветом. Предлагались детям игры на развитие умения оперировать одним свойством. Когда дети легко справлялись с заданием этой ступени, предложили им игры на развитие умения оперировать двумя свойствами, а затем и тремя, и четырьмя свойствами. Когда дети хорошо усвоили свойства геометрических фигур, познакомились  с кодовыми карточками, обозначающими свойства фигур. В ходе изучения использовались такие дидактические игры и упражнения как,  «Построим башню»,  «Спрятались от дождя», «Найди своё место», «Где мой вагончик», «Собери бусы», «Найди пару», «Раздели фигуры», «Что это за символ?» и т.д. Игры с доками Дьенеша дали хороший результат.  Дети научились выполнять разнообразные предметные действия (разбиение, выкладывание по определенным правилам, перестроение и др.)