Реализуемый  уровень образования: дошкольное образование

Лицензия на право ведения образовательной деятельности №816 от 23.01.2012 г., выдана Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, серии РО №032883

Приложение №01 к лицензии на осуществление образовательной деятельности от 23.01.2012 г. №816, серия 21П01 №0001167

Реализуемая образовательная программа: Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка - детский сад № 50 "Непоседа" г. Новочебоксарска  Чувашской Республики (МБДОУ "Центр развития ребенка-детский сад №50 "Непоседа")

Адаптированная образовательная программа не применяется.

Форма обучения: очная

Нормативные сроки обучения: получение дошкольного образования в образовательной организации может начинаться с 2 месяцев до наступления школьного возраста (шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет).

Государственная аккредитация образовательной программы в соответствии с п.1 ст.92 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрена.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение):

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, а именно русском языке.  Право на получение основного дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики. Ознакомление с чувашским языком, как государственного языка Чувашской Республики, осуществляется с 4-х лет, со средней группы.

Практики образовательной программой не предусмотрены.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий – не предусмотрено.

Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка - детский сад № 50 "Непоседа" г. Новочебоксарска  Чувашской Республики разработана в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155).

Образовательная программа МБДОУ определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Важным в содержании образовательной программы МБДОУ являются образовательные области (направления развития и образования детей), которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому.Вариативность содержания образования обеспечивается комплексными и парциальными программами:

• Программа образования ребенка – дошкольника. Научный руководитель Л.В. Кузнецова. – Чебоксары: Чувашский ЧРИО, 2006;
  • Программа этноэкологического развития детей 5-6 лет «Загадки родной природы»: примерная парциальная образовательная программа/ Т.В. Мурашкина.- Чебоксарсы, 2015;
  • Программа по социально – коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента «Традиции чувашского края» / Л.Б. Соловей - Чебоксарсы, 2015;
  • Программа художественно – творческого развития ребенка – дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства. Сост. Л.Г. Васильева.- Чебоксары: Чувашский РИО, 1994;
  • Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли»: примерная парциальная образовательная программа/ Л.Г. Васильева.- Чебоксарсы, 2015;
  • Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья»: примерная парциальная образовательная программа/ И.В. Махалова.- Чебоксарсы, 2015;
  • Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья»: примерная парциальная образовательная программа/ И.В. Махалова.- Чебоксарсы, 2015;
  • Программа по приобщению дошкольников к национальной детской литературе «Рассказы солнечного края» примерная парциальная образовательная программа/ Е.И.Николаева.- Чебоксарсы, 2015;
  • Программа "Приобщение детей к истокам русской народной культуры"/Князева М.Д., Маханева О.Л. – Спб.: Детство-Пресс, 2000.
  • Программа "Физическая культура – дошкольникам"/Глазырина Л.Д. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1999.
  • Программа "Основы безопасности детей дошкольного возраста"/Н.Н. Авдеева, Н.Л. Князева, Р.Б. Стеркина - М.: Просвещение, 2007.
  • Педагогическая технология "Волшебный мир театра, его роль в эстетическом развитии дошкольника" разработана творческой группой МБДОУ "Центр развития ребенка-детский сад №50 "Непоседа" города Новочебоксарска.
Аннотации к парциальным программам:
Аннотации к рабочим программам:

Численность обучающихся по реализации образовательной программы дошкольного образования - 214 воспитанника (на  29 декабря 2023 года)

Численность обучающихся с иностранным гражданством - 0 воспитанников