Инновации в управлении ДОУ

Инновационная деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 50 «Непоседа» – это включение участников образовательного процесса в деятельность по созданию, освоению и использованию новшеств в практике обучения и воспитания, распространения и обмена педагогическим опытом, освоение новых форм взаимодействия с социумом. Деятельность предполагает наличие локальных, модульных, системных изменений, создание в образовательном учреждении инновационной среды.

Для реализации данной стратегии создана модель управления деятельностью МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 50 «Непоседа» в условиях инновационного развития, охватывающая все направления инновационной деятельности учреждения. Технология управления инновационной деятельностью МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 50 «Непоседа» представляет совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов и включает три уровня управления: управление муниципальной образовательной системой, внутрисадовое управление, а также уровень регулирования, на котором осуществляется диалог между этими системами. Технология циклически реализует шесть последовательных шагов, ресурсно и организационно поддерживающих инновационную деятельность образовательного учреждения: изучение потребностей ДОУ в инновационной деятельности; проектирование этой деятельности и оснащение её ресурсами; разработка программы развития по реализации инновационной деятельности; мониторинг инновационной деятельности и образовательной политики ДОУ; сбор и анализ информации об эффективности деятельности ДОУ; регулирование инновационной деятельности образовательного учреждения на основе результатов анализа...