Кто умнее четырехлетнего ребенка?

Ребята из средней группы «Сказка» очень наблюдательные. Гуляя по территории детского сада, они заметили ворону,сидящую на клёне. Ворона громко каркала,и ребята предположили, что она зовёт папу и маму. Орнитологи считают ворону уникальным объектом для наблюдений и животным, чей интеллект сопоставим с интеллектом человека.

Во время наблюдения дети отметили внешний вид птицы:голова,клюв, горло, крылья и хвост у вороны черные, а все остальное серое. Воспитатель рассказала, что ворона хитрая, ловкая и находчивая птица. Зимует и живет она рядом с человеком и считается одной из самых умных птиц в мире. Вороны довольно осторожны и тоже наблюдательны.Они обладают хорошим обонянием, слухом и зрением, очень чутко реагируют на всё,что происходит вокруг них.Есть даже народная примета,связанная с вороной. В ней говорится,что

«Если ворона купается в песке или воде, то это к скорому потеплению, а если прячет клюв под крыло, то это к снегопаду».

Ворона обычно сидит на контейнерах для мусора и свалках, где всегда есть чем поживиться,ведь ворона — птица всеядная.

Наши детки знают, что птицы – наши друзья.Они украшают природу, приносят огромную пользу. Поэтому мы должны заботиться о них, особенно зимой, когда им голодно и холодно, подкармливать их и не обижать!

Вдруг в небе мы увидели стаю ворон приближающуюся к дереву, они громко каркали, как будто звали нашу гостью. И вот, услышав родные голоса, взлетела наша ворона к своим сородичам. Ребята махали им вслед руками,и говорили: -«Это мама с папой, с сестричками и братиками забрали ворону из садика!»

В заключении воспитанники поиграли в подвижную игру «Вороны и воробьи».

«Носит серенький жилет,

Но у крыльев чёрный цвет.

Видишь,кружат двадцать пар

И кричат: Кар! Карр! Карр!»