Пускай в наших домах горит лишь добрый огонь любви и тепла

Минуло 54 года  с того страшного черного дня в истории Эльбарусовской СОШ (5 ноября 1961 года).  Неслыханная трагедия унесла из жизни 106 детей и 4  учителей. О ней сейчас пишут многие газеты. Подробности известны всем.  Даже сейчас, спустя много лет, боль в сердцах  эльбарусовцев не унять.  Беда коснулась в селе почти каждую семью.  Некоторые в одночасье потеряли несколько детей.

Вспоминая это в средних группах «Почемучки», «Сказка»  и «Солнышко» с целью формирования представлений о том, какую опасность таит в себе огонь,  предостережения детей от игр с огнём была проведена беседа с детьми о той страшной трагедии и организована выставка рисунков «Осторожно огонь».

В младшей группе «Цветик-семицветик» воспитатели познакомили детей с правилами пожарной безопасности, ребята разгадывали загадки о пожаре, огне, воде, дыме, собирали разрезные картинки «Пожарная машина». Малыши узнали номер вызова пожарной службы, познакомились с правилами поведения во время пожара.

В группе младшей группе «Песенка» с целью обучения правилам действий при возникновении пожара  сначала  с ребятами провели беседу о противопожарной безопасности: из которой дети узнали, по какой причине может возникнуть пожар, и как нужно вести себя при пожаре, а затем организовали игру-обучение «Осторожно, огонь!».

В старшей группе «Затейники» воспитанники посмотрели презентацию «Пожарная безопасность» и организовали уголок памяти, который оформили своими рисунками. Наиболее яркими оказались рисунки Чувашовой Ульяны, Леонтьева Богдана, Ильина Миши, Друговой Даши и Жукова Кирилла.

В подготовительной к школе группе «Гномики» прошло  тематическое занятие  «Осторожно - огонь» и и организована внештатная ситуация "Пожарные на учении».

«Эльбарусовская трагедия это трагедия века».  Пускай в наших домах горит лишь добрый огонь любви и тепла.