Синичкин день

            Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день. Это день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки,играли и просто любовались зимними птахами.

             Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало,то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. В народе говорили«Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

              12ноября ребята из старшей группы «Затейники» тоже отметили «Синичкин день». День начался с того, что воспитатели провели с детьми беседу о том, что это за праздник и как он появился у нас на Руси. Дети пополнили знания о том, где живут эти птицы, чем они питаются, какую пользу приносят.

            Образовательная деятельность с детьми была посвящена тематике дня: дети пели песни, читали стихи, играли в подвижные игры, кормили птиц на прогулке, наблюдали за синичками и другими зимующими птицами, сделали коллективную работу по аппликации«Синички». День прошел очень интересно и познавательно. Воспитатели с детьми решили отмечать этот замечательный праздник каждый год!