Что является символом богатства в доме?

Народная пословица гласит: «Хлеб - всему голова!» Это значит, что хлеб - главный продукт питания. Все мы каждый день едим белый или черный хлеб, многие любят сушки, печенье, различные пирожные. А знают ли наши дети, из чего же делают белый хлеб? А из чего получается черный хлеб? Кто же его выращивает? Откуда берется он у нас дома? А откуда он берется в магазине? С целью получения ответов на все эти вопросы в подготовительной группе «Гномики» провели игру - викторину «Хлеб - всему голова!». В ходе викторины дети  отгадывали загадки, рассматривали изделия из теста, отвечали на вопросы о том, какой хлеб полезнее: ржаной или белый? Вспоминали  разные названия хлеба, а также называли пословицы и поговорки о хлебе. Дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о том каким трудом добывается хлеб, о бережном отношении к хлебу. Чтобы на полях вырастить зерно, днём и ночью, под палящими лучами солнца и проливными дождями трудятся тысячи людей более 120 профессий, поэтому хлеб издревле был для славян священным даром Богов и ассоциировался со всеми насущными житейскими потребностями. Многие русские поэты, художники воспевали русское поле, нелегкий крестьянский труд, и плод этого труда – хлеб.Знать цену хлебу, уметь его экономить, быть бережливыми и заботливыми хозяевами — это главные вопросы общества. Вот почему вопрос о хлебе остается у нас главным. Вот таким является он — хлеб. Его величество Хлеб. Так давайте относиться к нему всегда с почетом и уважением.

Хлеб- это символ благополучия, достатка. Хлеб на столе- это богатство в доме.