Как и чем лучше рисовать с детьми???

«МАМА – ЭТО НЕБО,

МАМА – ЭТО СВЕТ,

МАМА – ЭТО СЧАСТЬЕ,

МАМЫ ЛУЧШЕ НЕТ!»

С этих слов 26 ноября 2015г началось празднование «День Матери». в группе «Веснушки». Малыши для своих любимых мам спели песни, прочитали стихи, а также вместе с ними поиграли веселые игры: «Жмурки», «Найди свой домик», «Кто быстрее» и др.

Для мам была устроена небольшая проверка: читают ли они своим деткам книжки? Это испытание они прошли на 5+. Следующим сюрпризом для них оказалось инсценировка сказки «Репка». И здесь они не растерялись, проявили свою артистичность, и сказка получилась очень веселой и смешной.

Конечно же, на этом праздник не закончился. Воспитательница группы Стеньшина Е.В. для всех присутствующих провела мастер - класс «Нетрадиционные и традиционные  техники рисования». Елена Валерьевна рассказала, как и чем лучше рисовать с детьми данного возраста: какие кисточки лучше подбирать при рисовании ( малярные плоские и малярные круглые кисточки, небольшой валик для обоев, также круглая губка, самодельные печати из губки и пр., и стандартные кисти № 5,№ 3); как научить ребенка правильно держать кисточку, прибегая к небольшой хитрости  (самодельные перчатки с тремя пальчиками); как можно нарисовать фон пейзажа, натюрморта, используя для размазывания влажные салфетки. При рисовании пейзажа объяснила, как отметить линию горизонта, показала способы рисования  тропинки; зимней елочки 2 способами (1. малярная плоская кисточка, бумажные салфетки;  2. малярная кисточка, используя «метод тычка»). На примере рисования натюрморта, показала несколько способов рисования цветов( используя ватные диски, бумажные салфетки, вырезные цветы из салфеток, прикрепленные к рисунку с помощью пластилина). Обогатившись нужным багажом знаний, родители со своими детьми нарисовали то, что им больше всего понравилось.

В конце праздника, конечно же, чаепитие. Угостившись сладостями, ребята подарили своим мамам свои самодельные открытки - фиалки в горшочке.

Праздник прошел на славу. Все остались довольными!