Откуда же у деда Мороза взялась внучка?

Все мы знаем красавицу-Снегурочку, которая приходится внучкой главному новогоднему волшебнику — Дедушке Морозу! Она одета в меховую шубку, расшитую серебристыми узорами, на ногах сафьяновые сапожки. Образ русской красавицы завершает кокошник, жемчужный венец или меховая шапочка, из под которой выбиваются длинные русые косы.

Забот у Снегурочки всегда предостаточно: надо в повозку лошадей  (оленей) запрячь, лесные да искусственные ёлки по всему миру нарядить, подарки рассортировать, в мешок их аккуратно сложить, письма от ребят Дедушке Морозу прочесть, а потом ещё и ответить на эти письма. Ну, и разумеется, песни, шутки, игры новые выучить, чтобы детишек позабавить.

Многих людей интересует вопрос, откуда же у деда Мороза взялась внучка?

А вот откуда! У деда Мороза есть жена- матушка Зимушка. У Мороза и Зимушки существует три дочери: Вьюга, Стужа и Метелица. Вьюга и Стужа – девушки суровые и характер у них сильный, а вот Метелица – мягкая и нежная. Как-то раз, повстречала милая Метелица дорогого парня - Снеговика и полюбили они друг друга. Вот у них-то и родилась дочка Снегурочка, а Морозу - внучка. Внучка получилась очень толковая, во всех делах деду помогает.

Снегурочка — русский новогодний персонаж. Она – уникальный атрибут образа Деда Мороза. Образ Снегурочки – символ застывших вод. Снегурочка – вечно юная и жизнерадостная, одетая только в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается, хотя с середины XX века в ее одежде иногда стали использовать и голубые тона. Её головной убор – восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом. Образ Снегурочки не зафиксирован в древнем русском народном обряде.

Снегурочка – сравнительно недавнее достижение русской культуры. В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ёлки в Московский Дом Союзов. Постепенно Снегурочка стала незаменимой помощницей Деда Мороза. Так родился особый русский обычай празднования Рождества с участием Деда Мороза и его красивой и умной внучки. Дед Мороз и Снегурочка вошли в общественную жизнь страны как обязательные атрибуты встречи наступающего Нового года. А Снегурочка по-прежнему помогает своему уже давно немолодому дедушке веселить ребятню играми, водить у елки хороводы, раздавать подарки. Местом рождения Снегурочки считается село Щелыково Костромской области, но терем её сказочный возвышается в самом городе Кострома и даже имеет почтовый адрес. Терем Снегурочки – это увлекательный музей, в котором организовываются экскурсии для детей. Гостеприимен он и открыт для всех, кто с добрым сердцем приходит.

Эта история очень понравилась нашим деткам! И само собой получилось, что мы решили, что в каждой нашей группе должна быть своя Снегурочка! А для этого провели конкурс  «Костюм для куклы-снегурочки». В конкурсе приняло участие 44 снегурочки. Вот такая она — наша русская Снегурочка! Первая помощница Деда Мороза, символ Нового Года.

.