Пенный замок

В группе «Цветик-семицветик» ребята вместе с воспитателем провели игру-эксперимент, где дети познакомились с тем, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь, затем пена. Для этого понадобились: мелкая ёмкость с мыльной водой, соломинки, резиновая игрушка.

В небольшую ёмкость налили немного средства для мытья посуды, добавили воды и размешали. Взяли широкую коктейльную трубочку, опустили в миску и начали дуть. Одновременно с громким бульканьем на глазах у ребят выросло облако переливающихся пузырей. Вначале дети пофантазировали, на что же похоже это облако, предположений было множество. но больше всех ребятам понравилось предположение воспитателя, что это пенный замок, тогда они решили поместить внутрь пены резиновую игрушку – это «принц, который живёт в пенном замке». а еще дошколята узнали, что это воздух, попадая в мыльную воду,  создает пузыри, пену, они были в восторге от этой забавной игры.