Будь здоров малыш!

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – одна из важнейших проблем нашего времени. И только от совместных усилий родителей, медицинских работников, педагогов зависит, каким будет здоровье подрастающего поколения. В раннем возрасте ребенок запрограммирован на заботу о нем со стороны взрослых.

Как повысить стойкость организма в период распространения вируса гриппа? Как сделать организм каждого ребенка стойким, гибким, выносливым, когда температурные границы уходят далеко за минус?

Наши ребята учатся делать друг другу массаж, ведь это один из способов поддержать свое здоровье. Массаж относится к здоровьесберегающим технологиям. Овладеть основными навыками игрового массажа - для дошкольников один из способов приобщиться к здоровому образу жизни. Для детей массаж - это профилактика сколиозов, простудных заболеваний, вегетативных дистоний. Он благоприятствует психоэмоциональной устойчивости к физическому здоровью, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм. Игровой самомассаж служит для детей хорошей тренировкой образного мышления, тренирует их память, помогает быстро и легко запомнить стихи и песни.

Ребята встают в «паровозик» друг за другом и берут в руки мячик. Этим мячиком нужно покатать впередисидящему по спинке. Попробуйте – очень полезно и приятно! Последнему делает массаж воспитатель. Эта процедура очень нравится детям! Такой дружеский игровой массаж помимо того, что укрепляет здоровье детей, также развивает любознательность, общение и устанавливает лучшие отношения с другими людьми.