Первые сюжетные игры малышей

В младшем дошкольном возрасте у детей появляются совместные игры. Дети учатся выбирать роль, взаимодействуют в сюжетах. Для этого воспитатели показывают, как играть правильно, учат ролевым действиям: продавец торгует, парикмахер стрижет, врач лечит больных.
      Для игры в таком возрасте необязательно иметь наборы игрушек. Дети с удовольствием используют предметы — заместители (щепочки - это и конфеты, и деньги, и таблетки ....). В младшей группе "Колокольчики" педагог Гаврилова Н.Б. познакомила малышей с игрой "Больница ". Она научила их игровым умениям, которые нужны для выполнения ролей "врач-пациент" - дети осматривали пациента. В дальнейшем дети будут играть в эту игру самостоятельно, а воспитатель научит их новым ролевым действиям, что будет способствовать формированию таких  нравственных качеств как доброта, сочувствие, желание помочь.