Будьте здоровы!

В настоящее время в республике наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова на еженедельном совещании у Главы Чувашии доложила об эпидемиологической ситуации по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям: «Эпидемические пороги не превышены. Пока мы удерживаем ситуацию благодаря иммунизации. В этом году мы привили каждого третьего жителя Чувашской Республики. В основном это дети».

Для родителей нет хуже испытания, чем детские болезни, поэтому в большинстве семей здоровье детей всегда стоит на первом месте. Но одних волнений и переживаний недостаточно, чтобы уберечь ребенка от болезней. Простуда - незваный гость, который ежегодно приходит к детям и взрослым. Но детский иммунитет хуже справляется с этим испытанием, и в результате простуды«липнут» к малышу слишком часто. Ребенок может простужаться и заболевать несколько раз в месяц. Вовремя проведенная профилактика простудных заболеваний у детей убережет от болезней и одновременно не позволит простуде превратиться в хроническое заболевание, с которым придется бороться всю жизнь.

Поэтому в средней группе «Сказка» большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей. В группе было организовано мероприятие на тему «Береги своё здоровье»! В гости к ребятам приходил доктор Айболит, который рассказал как нужно беречь своё драгоценное здоровье! Это, во - первых соблюдение режима дня, во -вторых культурно гигиенические навыки. Нужно есть больше овощей, фруктов, в них много витаминов. Особенно полезен витамин С - он укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным к простудам. Если все-таки простудился, то с его помощью можно быстрее поправится. Ещё нужно есть лук и чеснок!

Будет мир не так жесток, когда ты лук ешь и чеснок,

У чеснока ведь вкус особый, он убивает все микробы!

Спасает лук от хвори мук, чеснок и лук нам лучший друг!

Конечно, каждый день нужно делать физическую зарядку. А также доктор рассказал, как нужно предотвратить вирусные заболевания, какие при этом принимаются лекарственные препараты. Беседа была поучительной. Дети выяснили, что значит быть здоровым человеком, для чего это нужно и что необходимо делать, чтобы беречь свое здоровье. Затем воспитателем были прочитаны произведения Корнея Ивановича Чуковского "Айболит" и "Мойдодыр".

С родителями и детьми были проведены игры «Угадай на вкус», «Где лимон?», «Вылечи мишку мёдом». В заключении все сделали общеукрепляющую зарядку и угостились ароматным чаем с лимоном.

Чтобы нам не болеть и не простужаться

Мы зарядкой с тобой будем заниматься.

Чтобы горло не болело – мы погладим его смело.

Чтоб не кашлять, не чихать – будем носик растирать.

Лоб мы тоже разотрем – ладошку, сделав козырьком.

Вилку пальчиками сделай – массируй ушки ты умело.

Знаем,знаем да, да, да – нам простуда не страшна!

Будьте здоровы!