Мы рисуем пластилином

Недавно дети младшей гр.№5 «Колокольчики» познакомились с элементами использования нетрадиционной художественной техники изобразительного искусства – пластилинографией. Данная техника хороша тем, что, занимаясь пластилинографией, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными. Работа руками, развивает не только мелкую моторику, но и активизирует соответствующие отделы мозга, пробуждает интеллектуальные и творческие способности ребенка.

Чтобы заинтересовать детей, мы обыграли ситуацию, превратив все в увлекательную игру. В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином вели непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность, вызывает речевое подражание, способствует активизации словаря, пониманию ребенком речи окружающих.

Пластилин – мягкий, пластичный материал, поэтому малыши  с удовольствием лепили и сплющивали шарики, раскатывали «колбаски». Им нравится скатывать шарики из пластилина и размазывать пальчиком на плотной основе. Дети были готовы многократно повторить то или иное действие. И чем лучше получается движение, тем с большим удовольствием они его повторяют, как бы демонстрируя свой успех, и радуются, привлекая внимание взрослого к своим достижениям - какие яркие и красивые рисунки получились у них в процессе размазывания.