Сдуй бабочку

Ни для кого не секрет, что речевое дыхание - это основа красивой и правильной речи. Именно речевое дыхание обеспечивает правильное звукообразование, создаёт условия для формирования нормального темпа и ритма речи. Развивать дыхание помогают различные игры и упражнения. Для этого в гр. «Веснушки» используют пособие «Сдуй бабочку с цветка». Данное дидактическое пособие позволяет развивать у ребёнка способность направлять свою воздушную струю в нужном для него направлении. Дети учатсянабирать сильный вдох через нос или рот, затем делать плавный выдох. Педагог следит,чтобы во время выдоха губы были сложены трубочкой, щёки не надувались, выдох происходил не толчками, а плавно. Дети с удовольствием пользуются этим пособием.