Волшебная кисточка

В группе "Песенка" ребята познакомились с получением промежуточных цветов путем смешения двух (красного и желтого – оранжевый; синего и красного – фиолетовый; синего и желтого – зеленый). Для этого понадобились: красная, синяя и жёлтая гуашь, кисточки, листы с тремя нарисованными контурами воздушных шаров, клеёнки, салфетки, баночки с водой. Воспитатель познакомил детей с волшебной кисточкой и предложил им закрасить на листах с контурами по два шарика, как на образце. Воспитатель рассказал, как краски поспорили о том, кто из них красивее, кому закрашивать оставшийся шарик, и как волшебная кисточка их подружила, предложив раскрасить оставшийся шарик обеими цветами. Ребята удивились, когда увидели получившиеся промежуточные цвета, им очень понравился эксперимент с красками .