А вы умеете избегать и преодолевать опасные ситуации???

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытывают родители и педагоги детского сада за детей. Ведь именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами.

В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности дети подготовительной к школе группы «Гномики»  провели опытно-экспериментальную деятельность «Предметы, из какого материала подвержены наиболее быстрому возгоранию». В ходе деятельности дети с любопытством наблюдали, как быстро загораются предметы из разных материалов: полоска бумаги – загорелась быстро, вата – вспыхнула мгновенно, дерево загорелось медленнее, чем бумага и вата, но тоже сгорело полностью. Железо – не горело, но сильно нагрелаоь (при опускании в таз с водой шипело). Также дети вспомнили способы тушения огня разными средствами (вода, песок, земля, плотная ткань), в каких случаях используют эти средства. Эта работа расширяет представления детей об  охране жизни в различных чрезвычайных ситуациях. Вся организованная работа позволила напомнить и расширить кругозор   детей по противопожарной безопасности, в доступной форме познакомить с различными опасными ситуациями и умение их преодолеть. Дети серьезно отнеслись к полученным знаниям и обещали соблюдать правила безопасности.