Игрушки своими руками

В последнее время отмечается недостаточное развитие у детей мелкой моторики рук. Психологи отмечают, что ребёнок с высоким уровнем развития мелкой моторики умеет логически рассуждать, у него хорошо развиты речь, память и внимание. Сегодня воспитанники средней группы «Сказка» учились быть творцами с помощью древнего японского искусства оригами. Ребята решили сделать для игры бумажных лягушек, и они замечательно справились с этим заданием.

Оригами для ребенка — это фокус, чудо! Так как за считанные минуты можно оживить немой лист бумаги, превратить его в цветы,причудливых птиц, животных. И это чудо ребенок может сотворить сам. Он сразу получает результат своего труда. Достоинств у оригами в развитии ребёнка очень много: доступность бумаги как материала,простота её обработки, овладение различными приёмами и способами действий с бумагой. У детей совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера. Также оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат. В целом оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения и художественного вкуса!