Путь пустой руки

В последнее время все большей популярностью среди других видов спорта пользуются секции восточных единоборств, в которых занимаются не только взрослые, но и дети.

Сегодня ребята из старшей группы «Затейники» познакомились с одним из таких видов спорта – каратэ. Воспитанник группы – Кузнецов Вадим –занимается каратэ уже второй год. Он является обладателем оранжевого пояса. Вадим рассказал ребятам о своих занятиях каратэ и, конечно, показал им несколько приемов.

Каратэ для детей, прежде всего, является отличной системой психофизической подготовки, и направляет в нужное русло бьющую через край детскую энергию. Дети занимаются не только гимнастикой и растяжкой, но и развивают память и внимательность, учатся беспрекословному подчинению и дисциплине, преодолевают собственную лень и амбиции, адаптируются к разновозрастному коллективу. В результате дети могут постоять за себя, становятся сильнее, дисциплинированнее, увереннее в себе, учатся лояльно относится при этом к слабым и побежденным.

Помимо физической подготовки и получения навыков самообороны, эти занятия предполагают интеллектуальный фон. Ведь такой вид борьбы – это не только полезная гимнастика, благодаря которой дети находятся в отличной форме, это ещё и определённая философия, образ мышления.