Методика Монтессори

В наше время чем интереснее звучит название методики развития дошкольников, тем больше родителей считают её лучшей. Не исключение и методика Монтессори. Методика Монтессори направлена на всестороннее развитие детей. Эта методика позволяет развить мелкую моторику, речь, координацию движений, коммуникабельность, творческие способности, логическое мышление, память, воображение, внимание. На трёх принципах, как на трёх китах, держится вся система развития детей по методике Монтессори: ребёнок, среда и воспитатель. Именно в таком порядке. В центре — ребёнок, который сам решает, что и сколько времени он будет делать. Вокруг — развивающая среда, представляющая ребёнку возможность в каждый момент выбрать именно то дело, которое ему интересно. И где-то рядом — воспитатель, помогающий малышу тогда, когда он этого просит.
       В группе «Гномики» воспитатели в своей работе использует дидактические игры по этой методике. Это игры с водой – переливание из одного сосуда в другой, сортировка круп, семян - нигде так хорошо не упражняются пальчики и кисти рук, как в играх с мелкими предметами: «Расстегни пуговицы», «Развяжи, завяжи шнурок». Процесс расстёгивания и застёгивания пуговиц, развязывания шнурков способствует развитию концентрации и устойчивости внимания при выполнении простых последовательных действий, развивает у ребёнка наблюдательность и воспитывает бережное отношение к одежде. Методика Монтессори – наилучший способ раскрыть потенциал ребёнка и помочь адаптироваться во взрослом мире.