Школа волшебного мяча

12 апреля БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики на базе детского сада № 50 проводил стажировку инструкторов по физической культуре. Целью работы стажировочной площадки является формирование у педагогических работников профессиональных компетенций в области физкультурно – оздоровительной работы, сохранения и укрепления психофизического здоровья детей дошкольного детства.

С целью развития у стажеров базовых профессиональных компетенций и распространения инновационного опыта дошкольного учреждения по освоению элементов игры в баскетбол свой педагогический опыт продемонстрировал специалист высшей квалификационной категории инструктор по физической культуре нашего дошкольного учреждения Солина Татьяна Алексеевна.  Совместно с воспитателем Никитиной Розой Ивановной она провела занятие с детьми подготовительной к школе группы на тему "Школа баскетбольного мяча". Цель занятия: продолжать знакомить детей с элементами игры в баскетбол, закреплять умение в ведении мяча на месте и с продвижением вперед, совершенствовать двигательные умения в бросках мяча в баскетбольное кольцо одной рукой от плеча и двумя руками от груди, способствовать развитию глазомера, создавать условия для правильного броска мяча в парах, закреплять знания детей о здоровье и здоровом образе жизни, воспитывать у детей интерес к спортивным играм, потребность в систематических занятиях физическими упражнениями.

Ребята продемонстрировали свои навыки и умения самому настоящему тренеру «Спортику» из страны Баскетболи, который предложил им поступить в «Школу баскетбольного мяча». Юные спортсмены выполняли ведение мяча на месте и в движении, передавали мяч друг другу и бросали его в баскетбольное кольцо. Они узнали для чего нужно здоровье и что надо делать, чтобы быть здоровым.