Веточка вербы

        Наконец наступила весна, и теплое солнышко начало согревать землю. С приходом тепла распустила свои пушистые почки верба. 24 апреля вся православная Россия отмечает Вербное воскресенье. О традициях празднования этого светлого дня узнали и ребята из старшей группы «Затейники». Воспитатели провели познавательное мероприятие «Веточка вербы».

       Ребята узнали, что с давних времен существует поверье, что расцветающее дерево вербы может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. А верба, особенно сережки, распустившиеся почки, считались целебными, наделенными особой силой. Поэтому существовал обычай вербными ветками выгонять скот на первый выпас весной. Маленьких детей шутливо стегали веточками вербы, приговаривая: «Как вербочка растет, так и ты расти».

       На Вербное воскресенье было принято устраивать вербные базары, или ярмарки.Часто их называли детскими, потому что здесь можно было купить, кроме вербы,всевозможные сладости и игрушки,свистульки, трещотки, пищалки и другие детские забавы. Вербные базары устраивались на центральных площадях. На вербных базарах проходили различные выставки,например цветов. Здесь же можно было увидеть и выступления бродячих артистов.

    Ребята узнали не только много интересного, но и приняли участие в играх «Вербохлест», «Праздничные торговцы», «Прилетели птицы», водили «Весенний хоровод».

         Нет в России пальм зелёных,

Лишь берёзоньки да клёны,

Да пушится над водой

Ветка вербы золотой.

Верба ветки дарит нам-

Отнесём их в Божий храм

И под колокольный звон

Их поставим у икон!