Диагностика физической подготовленности.

Период дошкольного детства - наиболее важный в становлении двигательных функций ребенка, особенно его физических качеств. Поэтому необходима система контроля физического развития, физической подготовленности и работоспособности детей.

Диагностика физического состояния детей проводится ежегодно с детьми от 4 до 7 лет. Во время тестирования были проверены следующие качества: скоростно-силовые, ловкость, гибкость, скоростные, координация движений.

Дети подготовительных групп показали хорошие результаты  в скоростных качествах в беге на 30 м. Дети средних групп показали  хорошую гибкость в упражнении «наклон туловища вперед из положения стоя». Неплохие результаты в старших группах были показаны в отбивании мяча от пола и в бросании мяча.

По итогам диагностики (май 2016 года) хочется отметить хорошие показатели детей в физической подготовленности:

Бег

Волков Н.

Ильина В.

Другова Д.

Леонтьев Б. Кузнецов В. Волков Н.

Ворожева Н.

Ильин М.

Краснова К.

Ходжава М. Ворожева Н.

Селиванов Д. Кузнецов В.

Галкина Н. Ильин М. Волков Н.

Ильин М. Леонтьев Б. Кузнецов В. Скворцова М.

«Светлячок»

Краснова П.

Короткова Ю.

Спинова В.

Карпов К. Короткова Ю.

Кутимова Д.

Макарова К.

Спинова В. Краснова П.

Краснова П.

Амусов Ж.

Федорова А. Макарова К.

Королев Д. Краснова П.

Нестерова А.

Макарова К.

Степанов Д.

Проведя анализ результатов диагностики можно сказать следующее:

Начиная с самого раннего возраста, у дошкольников воспитывается устойчивый интерес и потребность к регулярным занятиям физическими упражнениями. В детском саду созданы условия, способствующие освоению детьми основных видов движений, техники их выполнения. На занятиях и вне их воспитатели развивают у ребёнка интерес к различным видам спорта, приобщают детей к начальным формам спортивной активности, обеспечивают сбалансированное сочетание самостоятельных и организованных форм двигательной активности детей в течение дня.