Что такое мелкая моторика и почему она мелкая?

"Ум ребенка находится на кончиках его пальцев"

В. Сухомлинский.

Пальчики – очень важная часть тела. Именно от них зависит так называемая мелкая моторика – умение обращаться с небольшими вещами. Что такого особенного в этой моторике? Почему она – мелкая? Если мелкая, так, может, неважная? Нет, не так. Мелкая – значит, управляет движениями мелких мышц. Словом, мелкая моторика – это высоко координированная деятельность, которой наш мозг управляет особо точно. Для того чтобы развивать ее, существует специальная пальчиковая гимнастика для детей. Зачем это нужно? Оказывается, детки с развитой мелкой моторикой лучше умеют держать ложку и более умело управляются с ней, рисуют с помощью карандаша, а позже – легче учатся писать с помощью ручки. Им проще дается завязывание шнурков, застегивание пуговиц и другие операции, которые требуют достаточной ловкости пальцев. А в школьном возрасте они оказываются более успешными в обучении. У них высокая самооценка, меньше проблем с письмом. Кроме того, пальчиковые игры для малышей помогают развитию речевых центров, что в свою очередь способствует более активному развитию говорения. А простенькие стишки, которые сопровождают движения пальчиков, помогают успешно сформировать у деток чувство ритма и усилить дарованный природой музыкальный слух, что очень пригодится им в дальнейшей жизни. И еще: ребятам всегда нравится делать что-то вместе со взрослыми. В гр"Веселые нотки" детки с желанием занимались, с удовольствием повторяли слова потешек. Такие игры- формируют добрые взаимоотношения между детьми, а так же между взрослым и ребенком!

Мы идём грибы искать!
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик всё съел,
Оттого и потолстел.