Кто покрасил осенние листья?

Выйдя с детьми младшей группы «Весёлые нотки» на прогулку, воспитатель услышала разговор двух детей.

-Может он ночью приходит?

-Кто?

-Ну, тот, который на деревьях листья раскрашивает…

Услышав такой разговор,  воспитатель не могла остаться в стороне. Она рассказала детям о том, что на листьях деревьев есть особые красящие зёрнышки. Это хлорофилл. Это значит, что осенью дни становятся короче, хлорофилл образовываться не успевает, вот зелёный цвет у листочков постепенно и убывает. И становится видна та краска, которую нельзя было разглядеть летом из – за зелени. Рассмотрели листья  у берёзы- жёлтые, рябины – красные, клёна – жёлто–красные.  Так дети узнали, почему осенью листья меняют свой цвет. А ещё поиграли в игру «С какого дерева листик?», подвижную игру «Послушные листья».