Встреча с инспектором отдела по надзорной деятельности и профилактической работе МЧС России Ванюковым Владимиром Валерьяновичем.

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. Проблема пожаров остро стоит не только в нашей стране, но и в нашем городе. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

В рамках проведения Месячника гражданской обороны, в соответствии с указанием  Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – руководителя гражданской обороны Чувашской Республики от 1 сентября 2016г. № 12 «О проведении месячника гражданской обороны в Чувашской Республике»   10 октября 2016 года в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 50 «Непоседа» города Новочебоксарска Чувашской Республики прошла увлекательная встреча с  инспектором отдела по надзорной деятельности и профилактической работе МЧС России Ванюковым Владимиром Валерьяновичем.
       Мероприятие началось с беседы, Владимир Валерьянович напомнил ребятам об основных правилах безопасности, о  тревожном сигнале в образовательном заведении, о правилах эвакуации при ЧС,  большое внимание было уделено мерам пожарной и личной безопасности, тому, как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях, и по какому номеру нужно звонить в случае возникновения ЧС. Далее инспектор отдела по надзорной деятельности и профилактической работе МЧС России объяснил, что игры со спичками несут в себе серьезную опасность, разведение костров в парках и в лесу, нагревание на огне предметов, аэрозольных упаковок и много другое не допустимы.

Владимир Валерьянович задавал мальчишкам и девчонкам вопросы о том, от чего может возникнуть пожар, чем он опасен, чем тушат пожары, что нужно делать и как обезопасить себя в случае возникновения пожара. а те, на них охотно отвечали.  Приятно удивил тот факт, что в большинстве своем, дети знают о правилах безопасного поведения с огнем, хором называют экстренный номер вызова спасателей и пожарных «112».

Повторив правила пожарной безопасности, ребята на практике учились, как правильно вызывать пожарных, а еще дошколята на время надевали боевую одежду огнеборцев, готовых в считанные секунды выехать на вызов.  Вся детвора с восторгом отреагировала на предложение  самим подержать в руках, а затем и примерить  средство индивидуальной защиты – противогаз. В завершение встречи все желающие получили возможность  сфотографироваться на память в боевой амуниции. Счастью дошколят не было предела!

Такие мероприятия очень положительно влияют на детей, ведь они четко должны знать, как предотвратить возгорание и как действовать во время пожара, чтобы спасти других, а в первую очередь себя. В результате занятия дети получили новые знания о правилах пожарной безопасности и приобрели навыки их соблюдения. Многие дети заявили, что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными.