Полезные ягоды

С наступлением осени в природе происходит преображение. Деревья и кустарники примеряют осенний красно – желтый наряд, а листья устилаются под ногами шуршащим ковром. В это время можно часами гулять и любоваться осенней красотой природы, что и делали дети средне группы «Песенка». На прогулке по экологической тропе в детском саду, ребята с большим восхищением рассматривали оранжево – красные ягоды рябины, пурпурно - красные ягоды калины и черные ягоды черноплодной рябины. Воспитатель поведала детям, что все эти ягоды приносят пользу. Например, птицы едят только плоды рябины, а вот животные, кроме плодов, едят и листья, и почки, и молодые побеги рябины. Очень уж много в них витаминов. Люди тоже едят и используют рябину. Из ягод готовят лакомства, напитки, а из цветов — чай. Из рябиновой древесины делают мебель, музыкальные духовые инструменты. Так же ребята узнали, что и калина обладает целебными свойствами и собирать её нужно после первых заморозков, когда пройдет горький вкус ягод. В народе считают, что этот кустарник лечит не только тело, но и душу. Из черноплодной рябины - лечебное варенье и компоты, делают соки и пастилу.

Все эти ягоды поразили детей своей красотой и пользой!