Для чего нужен лес?

Сегодня дети  старшей группы «Солнышко» отправились в удивительное путешествие  в лес, чтобы узнать, для чего он нужен всем жителям планеты Земля.    Лес приготовил для ребят разные задания. Дети отгадывали загадки про деревья, собрали модель дерева, поиграли в игры: «Для чего нужно дерево», «С какого дерева листок», «Можно - нельзя», «Что растет в нашем лесу».  Выполнив все задания, ребята пришли к выводу, что невозможно переоценить огромное значение леса в жизни человека. Этот природный защитник окружающей среды играет важную роль в очищении планеты от всевозможных физических и химических загрязнителей. Леса обеспечивают среду обитания для всевозможных растений и животных, являются источником целого ряда лекарственных растений, ягод, фруктов и орехов. Без леса у человечества не было бы воздуха, чтобы дышать, а почва не обладала бы необходимым набором питательных веществ для выращивания тех или иных сельскохозяйственных культур. Деревья дают древесину, нужную для строительства зданий и производства бумаги и т. д. Благодаря свойствам корневой системы предотвращаются многие стихийные бедствия, включая наводнения, так как корни впитывают излишки влаги. Кроме этого, они скрепляют почву, защищая от оползней. Это - драгоценный ресурс, созданный самой природой, и его загрязнение может привести к серьезному нарушению экологического равновесия в природе.