Вечер загадок

Ребята из младшей группы «Веснушки» очень любознательны и активны. Особый интерес у малышей вызывают загадки о родной природе. На днях в группе прошел «Вечер загадок», на котором ребята играли в игры, разгадывали «осенние загадки».

Так как загадки занимают особое место в общей системе воспитательно– образовательной работы по ознакомлению детей с окружающим миром и развитию речи, воспитатели группы широко применяют их в наблюдениях, на занятиях, в трудовой, игровой деятельности и в быту.

Загадка —это своего рода игра. Загадки вызывают у детей интерес к миру вещей и явлений, развивают способность к анализу и обобщению, приучают к рассуждению и доказательству. Занимательная форма загадки делает обучение интересным и увлекательным, позволяет легко и непринужденно тренировать ребенка в использовании лексических и грамматических языковых средств.

По содержанию загадки должны соответствовать задачам всестороннего развития, содержать воспитательную идею, соответствовать возрастным и психологическим особенностям детей, быть доступными.