Чудо-песок

С целью создания благоприятных условий для сенсорного восприятия, совершенствования таких жизненно важных психических процессов, как ощущения, являющихся первыми ступенями в познании окружающего мира 25 октября в группе «Цветик - семицветик» прошёл увлекательный эксперимент с песком, в ходе которого малыши не только познакомились со свойствами песка, но и через игры и опыты научились  определять его физические свойства и делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования. Особенно запомнились детям эксперимент «Из чего состоит песок», в ходе которого они узнали, что песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу; эксперимент «Легко ли сыпется песок», где дети проверяли сыпучесть сухого и мокрого песка;  эксперимент «Куда исчезла вода», в ходе которого ребята наблюдали как песок впитывает воду; эксперимент «Лепим из песка» где дошколята не только делали фигурки из мокрого песка и пришли к выводу, что мокрый песок принимает любую форму, но и увидели, что  происходит с их  поделками из песка после высыхания. Также ребята сравнили речной песок и космический и выяснили, что космический песок не сыпется, а принимает любую форму. Так ребята познакомились со свойствами песка!