Знакомство с красноухой черепахой

В дошкольном возрасте формируется личность ребёнка, его мировоззрение и отношение к окружающему миру. Сейчас не все заводят дома животных, а в нашем детском саду есть живой уголок. Живой уголок прививает детям чувство ответственности, любовь к живой природе, который расширяет их кругозор. На протяжении многих лет, в нашем живом уголке сменилось много животных, но он по - прежнему существует и дети очень любят его посещать. Недавно здесь появился новый обитатель – красноухая черепаха по имени Жорик. Ребята группы «Песенка» с большим удовольствием наблюдали за Жориком. Воспитателем было рассказано,что наш Жорик может жить как в воде, так и на суше. Голова, шея и конечности черепахи украшены рисунком из белых и зелёных волнистых полос и пятен. Своё название черепаха получила из-за двух удлинённых ярко-красных пятен рядом с глазами. Эти пятна могут быть оранжевыми или ярко-жёлтыми. Красноухая черепаха широко распространена в США, Центральной и Южной Америке.

Так же ребята узнали,что черепаха ведёт относительно малоподвижный образ жизни. Крайне любопытна. Если черепаха сыта, она вылезает на берег и греется под солнечными лучами. Если голодна, то неспешно плавает в поисках пищи. В неволе красноухих черепах кормят ракообразными (креветками, гамарусом), моллюсками (мелкими пресноводными и аквариумными улитками, филе кальмара), червями (земляные черви, трубочник), насекомыми и их личинками (например,  мотылём) ,головастиками, лягушатами, кусочками мяса и рыбой. Также хорошо едят кусочки печени. Из растительной пищи можно давать шпинат, листья салата, одуванчика, а также водные растения (ряска, морская капуста, водная жеруха и др.). При правильном уходе красноухие черепахи могут прожить в неволе до 40-50 лет.

Игра с животными и уход за ними учит малышей понимать, что такое забота. Наблюдение за плавающей черепахой имеет свойство расслаблять и успокаивать человека. Ребята с большим восторгом наблюдали за черепахой.