Дымковская барышня в гостях у ребят

Наша барышня в прекрасном.

В ярком платье расписном,

Краснощека, круглолица,

Полюбуйся-ка, народ!

Сегодня к детям средней группы «Гномики» пришла необычная гостья. У них гостила Дымковская Барышня. А пришла она не просто так! Барышня рассказала детям интересную сказку о девочке Настеньке и ее отце, которые жили очень давно в селе Дымково. Девочка очень грустила от того, что у нее не было братьев и сестер. И отец решил слепить ей куколку из глины, да такую красивую и пригожую. Её головку украсил кокошником и длинными косами, нарядил в платье с пышной юбкой, с оборками. Отбелил её в молоке и меле, и расписал яркими узорами: кружочками, колечками, точками,  полосками и волнистыми линиями. Как же обрадовалась Настенька, увидев такую куколку-сестрёнку. А он налепил барышень для всех её подружек, а для мальчиков - лошадок, уточек, индюшат и козлят. А игрушки с тех пор стали называть Дымковские.

А еще ребята узнали, что каждый узор на игрушках имеет свое значение - кольцо– символ солнца, каравая хлеба, точки – звезды, волнистая линия– символ воды, прямая линия– дорога. При всей кажущейся простоте один и тот же узор никогда не повторяется, поэтому найти две совершенно одинаковые игрушки невозможно!

Как же дети обрадовались, когда Барышня предложила им стать настоящими дымковскими мастерами! Но для этого им надо было запомнить одну тонкость при закрашивании барышни: при выполнении узоров на юбке используются, обязательно, цвета головного убора и жакета и еще два любых цвета. Вооружившись гуашью, кисточкой, ватными палочками, ребята окунулись в мир творчества.

Детские работы получились яркими, красочными и неповторимыми.