Необычное соревнование разноцветных льдинок

Сегодня воспитанники средней группы «Цветик-семицветик» стали участниками увлекательного эксперимента. Вместе с воспитателем Савиновой Натальей Николаевной ребята приготовили цветные льдинки. А для этого сначала окрасили воду в разные цвета, затем разлили её в формочки и заморозили. Льдинки получились красивые, словно разноцветные леденцы!

Все заметили, что в тепле льдинки, к сожалению, начинают таять. Воспитатель предложила детям устроить  необычное соревнование для льдинок! А для этого нужно было опустить одни в холодную воду, а другие в растительное масло и понаблюдать: где же льдинки быстрее растают, в воде или в масле? А заодно и посмотреть, как это будет происходить?

Ребята увидели следующую картину:  в банке с водой лёд таял быстрее, и вода становилась разноцветной. А  в банке с растительным маслом стало происходить невероятное, сказочное зрелище! Льдинки таяли очень медленно, и разноцветными  капельками, словно цветными бусинками, опускались на дно банки. Дети завороженно наблюдали за происходящим чудом в банке и  были восхищены увиденным! Многие захотели повторить эксперимент у себя дома.

Опыт  с цветными льдинками  получился очень зрелищным, а самое главное, поучительным!