Божья птица

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. В ноябре, 12 ноября, отмечают «Синичкин день», день встречи зимующих птиц. Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». Наши предки встречали его шумно и празднично; готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Такой замечательный праздник не оставил равнодушным и воспитанников средней группы «Гномики».  У них прошел тематический день «Синичка – сестричка»! Дети познакомились  с традицией отмечать праздник «Синичкин день», народными приметами, связанными с синицей, закрепили свои знания  о птицах, остающихся на зимовку в наших краях; узнали, какая подкормка необходима для них (несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса). А также рисовали, лепили птичек и для них лакомства, водили хоровод, играли в подвижные игры. День был насыщенный и интересный. Ребята обещали заботиться о птицах, помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку.

Скачет весело синица
И мороза не боится:
Нипочём ей холода,
Коль в кормушке есть еда!

Агошкова Н.