Если б не было посуды...

Если б не было посуды,

Нам пришлось бы очень худо.

Мы бы тут же из людей,

Превратились в дикарей

Брали мясо бы руками,

Разгрызали бы зубами,

Пили воду бы в реке

Или в грязном ручейке.

В группе «Веснушки» с детьми было проведено ознакомление с сервировкой стола. Целью которого было научить правильно сервировать стол к завтраку. Воспитатель Изатиллаева Вера Валерьевна предложила воспитанникам помочь разложить салфетки и ложки, дети с удовольствием согласились. В ходе работы воспитатель напоминал детям, что ложки нужно раскладывать с правой стороны. Сервировка стола должна вызывать у детей не только желание принять пищу, но и желание быть аккуратными, поэтому урокам этикета обучают уже с раннего возраста. Дети учатся не только правильно сервировать стол, но и вести себя за столом и уверенно пользоваться столовыми приборами при приеме пищи.

После завтрака, воспитатель предложила поиграть в игру «Что за столовый предмет». Дети рассматривали карточки с изображением посуды, называли посуду и ее предназначение. Детям стало интересно, и они решили поиграть с детской посудой. Так ребята нашей группы знакомятся с правилами сервировки стола.