Обыкновенное чудо - соль

Все дети любят что-то рассматривать, исследовать, экспериментировать, находить что-то необычное… Интересное и необычное всегда рядом, не требует особых усилий и затрат. Например, соль, которая есть на каждом столе, в каждом доме, известна и знакома всем, но в то же время она непознанная и таинственная. Поэтому мы с нашими детьми решили узнать о соли как можно больше.

В ходе исследовательской работы дети выяснили, что такое поваренная соль и каким образом она попадает на наш стол. Узнали много нового об особенностях соли, ее свойствах и качествах. Самостоятельно провели много интересных опытов с солью: «Соль хрустит», «Соль растворяется в воде»,  «Соль в холодной и горячей воде», «Плавающая картошка», «Выпаривание соли», «Выращивание кристаллов». Из маленьких детей они превратились в маленьких исследователей: научились анализировать полученные результаты, отвечать на вопросы, устанавливать причинно-следственные связи. Существенно повысился их познавательный интерес на занятиях. И, что немаловажно, интересная совместная работа сплотила детей, они стали более терпимы друг к другу. А также убедились, что самые простые и знакомые вещи могут быть необычными!