Волшебная лента

Волшебная лента парит надо мной,

Мелькая, кружится, таится змеёй,

Волнуя, петляет, изгибы сплетает,

И, кажется мне, что она, как живая.

Гимнастическая лента развивает пластику кистей  рук ребёнка, а так же локтевые и плечевые суставы, расслабляет мышечную систему руки, что позволяет ребёнку быть раскрепощённым, уверенным в себе. Упражнения с лентой формируют правильную осанку, развивают силу, выносливость, увеличивают подвижность суставов, улучшают координацию движений, совершенствуют чувство равновесия и прыгучести. Они позволяют развить у дошкольника чувство ритма, воображение, проявить и развить свои творческие способности в пластической деятельности.

Я использую упражнения с лентой в своей работе, потому что они так же воспитывают у детей ряд ценных физических качеств, и в первую очередь — ловкость. Она приобретается благодаря разнообразию сочетаний движения тела и ленты. Эти упражнения требуют точности движения всей руки и отдельных ее суставов.

Игра лентой похожа на рисование в воздухе, она базируется на инертности ленты в полете и таким образом, длинный шлейф остается в воздухе. Упражнения с лентой очень зрелищны и эмоциональны.