На огромной, на планете

Кто-то ростом невелик,

Кто-то слабый ученик.

У одних - большие ушки,

У других - кругом веснушки.

Кто-то рыж, а кто-то бел,

Кто-то в играх неумел.

Ни над кем нельзя смеяться,

Никого нельзя дразнить.

Нужно очень постараться,

Словно братьев всех любить.

И тогда на белом свете

Так чудесно будет жить!

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов- международное мероприятие,направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества.

В старшей группе«Сказка» был проведён тематический день «Твори добро»! В ходе мероприятия были проведены беседы «Кто такие инвалиды?»,«Почему инвалидам тяжело жить?», «Я всегда помогу попавшим в беду», направленные на развитие духовно-нравственных качеств (добра,гуманизма); формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями.

На доступном дошкольному возрасту уровне воспитателем было рассказано о людях с ограниченными возможностями, о детях инвалидах, о трудностях, с которыми они сталкиваются каждый день, что вызвало у детей сочувствие,

и переживание.

Целью проведенного мероприятия было воспитание у детей таких качеств, как сострадание, доброжелательность; умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь.

В заключении ребята встали в хоровод, взялись за руки, и, под песню «Есть друзья» группы «Барбарики», исполнили дружный танец!