Вода, лед и снег

Все дети обожают играть со снегом. Вот и ребята из старших групп «Почемучки» и «Солнышко», чтобы продлить удовольствие набрали на прогулке снег, но оказавшись в тепле, снег моментально растаял, превратился в воду.  Наших воспитанников очень заинтересовало, а во что еще зимой может превратиться вода и они отправились в  необычное путешествие в «снежную» мастерскую. Дети обратили внимание на то, что вода на дне посуды грязная и сделали вывод: снег, хотя кажется чистым, грязный и есть его нельзя. Затем ребята налили воду в ведерко и на поднос, вынесли на холод. Они увидели, что вода на подносе замерзла быстрее, так как поднос - неглубокая емкость. В другую прозрачную емкость (стакан)положили мелкие предметы, залили водой и поставили на холод. Ребята заметили, как сквозь лед видны замерзшие предметы, так как лед прозрачен. В ходе экспериментирования дети выяснили, что снег и лед–это разные состояния воды, в тепле они тают, а вода при низкой температуре замерзает, превращается в прозрачный лед.