Игры с крупами

Физиологи, проводя множество исследований, пришли к выводу, что формирование «речевых» зон коры головного мозга напрямую зависит от развития двигательных импульсов пальцев рук, иными словами, развитие подвижности рук стимулирует речевое и умственное развитие детей.

Игры с крупами – не только отличное развивающее занятие для детей -  они оказывают еще и успокоительный эффект.

Воспитатель группы «Веснушки» организовала образовательную деятельность «Цыпленок», воспитатель побуждала детей вступить в диалог; учила называть характерные особенности строения курицы и ее внешнего облика. В заключение была проведена продуктивная деятельность: посыпание пшеном силуэта цыпленка. С помощью таких занятий развивается мелкая моторика рук.  Занятие детям очень понравилось.

Воспитатель развивает у детей положительный настрой на совместную деятельность, воспитывает доброту и отзывчивость.

В группе продолжается  работа по развитию мелкой моторики пальцев рук. Запланированы игры, занятия по данной деятельности со злаковыми культурами (бобы,  фасоль, горох, рис и т.д). Проводятся консультации с родителями, запланировано провести мастер - класс на данную тему.