Чудная соль

Ребята группы «Цветик- семицветик» очень любят рисовать, раскрашивать раскраски, рисовать палочками по песку. А сегодня я предложила малышам нарисовать солью. Рисование происходило непосредственно пальцами по соли, что способствует развитию сенсорных ощущений, а так же способствует развитию двух полушарий т.к. рисование может происходить двумя руками.

Манипулируя сыпучими материалами,ребята избавляются от негативных эмоций, снимаются стрессы. Во время рисования дети испытывали чувство радости и вдохновения,т .к. рисунки у ребят получились разнообразными и непредсказуемыми. Тем самым развивается координация, воображение. А так же соль обладает лечебным и дезинфицирующим эффектом, при рисовании вдыхая пары соли, идёт профилактика заболеваний носоглотки, коньюктивита.

И сегодня же мои ребятки познакомились с новой нетрадиционной техникой рисования(рисование солью). Для начала мы нарисовали рисунки клеем, засыпали рисунок солью, немного подождали, а затем стряхнули лишнюю соль с рисунка. Изображения получились просто сказочными и дети были довольны!