В машине, в машине...

Шофер сидит.

Машина, машина

Идет, гудит.

Би – би – би! Би – би – би!

В машине, в машине

Детей полно.

Поехали дети.

Глядят в окно.

Би – би – би! Би – би – би!

Н. Найденова

Все дети любят кататься на транспорте, знают название многих машин, но не используют слова, обобщающие названия транспортных средств; не знают правила поведения на дорогах и в транспорте. Поэтому мы поставили перед собой задачу: учить детей осторожному, внимательному поведению на дороге; уточнить правила перехода через дорогу.

Сегодня воспитатель группы «Веснушки», наблюдая начатую несколькими детьми игру в «Автобус», использовала прием подключения остальных малышей. Игровые действия участников получили продолжение и дети стали взаимодействовать в рамках общего сюжета (шофер, пассажиры). Кроме того, воспитатель, развивая умение планировать свои действия, использовала вопросы, побуждающие к новым замыслам. Предлагаемые разные игровые ситуации детей заинтересовали, и они с удовольствием стали играть самостоятельно.

В этом возрасте усилия воспитателей направлены на создание предпосылок перехода к сюжетно-ролевым играм: использование предметов заместителей, объединение предметных действий в единый сюжет, называя себя именами героев.