Какой глубины снег на участке детского сада?

Дети по природе своей – исследователи. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Поддерживать стремление ребёнка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности – задачи, которые ставит перед собой наш детский сад. Сегодня, 19 января, воспитанников подготовительной к школе группы «Светлячок» заинтересовал вопрос о глубине снега на открытых и защищенных участках детского сада и ответы на вопросы: где больше снега и почему? Измерив глубину снега в разных местах, высказали предположения и сделали выводы. Глубина снега у забора 67 см, а на дорожке участка - 11см, а там, где кустарник – 73см. После такого исследования дети пришли к выводу: кусты и заборы задерживают снег; в середине участка снега меньше, потому что там его убирают люди, для него нет препятствий, и он не задерживается здесь при сильном ветре, а также установили связь между силой ветра и формой, местонахождением сугроба.