Фитбол-гимнастика

Общеизвестен тот факт, что дети лучше учатся и запоминают материал, когда они физически вовлечены в обучающую ситуацию. Это означает, что часто мы лучше обучаемся в действии. Движения подкрепляют обучение и развивают координацию. Это, в свою очередь, повышает способность ориентироваться в пространстве, т.е. имеет прикладное значение. Именно этим требованиям отвечает методика ра-боты с фитбол - мячами. Совместная работа двигательного, вестибуляр-ного, зрительного и тактильного анализаторов, которые включаются при выполнении упражнений на мяче, усиливает эффект занятий.

На физкультурном занятии дети группы «Почемучки» обучались сидя на мяче, самостоятельно проверять свою осанку и правильно ставить стопы, а так же свободному выполнению упражнений на фитболах с ритмичным подпрыгиванием, не отрывая стоп от пола. Затем они выполняли более сложные упражнения с исходными положениями: руки в упоре на полу, вытянутые ноги на мяче; лежа спиной на мяче, ноги прямые. А игра «Пятнашки, сидя на мяче» прошла очень весело и задорно. Дети с огромным удовольствием занимались на фитбол – мячах.

Новые подходы к содержанию физкультурных занятий способствуют повышению уровня здоровья современных дошкольников.