Поздравительная открытка для Татьян

В группе «Песенка» прошел досуг на тему «Татьянин день». Воспитателем было рассказано, что корни этого праздника лежат в Риме. Святая Татьяна родилась в начале III века, после Рождества Христова в знатной римской семье. Отец воспитывал ее христианкой. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не вышла замуж. Она в римском храме ухаживала за больными и помогала бедным. Когда в Римской империи начались гонения на христиан, Татьяну схватили и потащили в храм Аполлона, чтобы заставить принести языческому богу жертву. По молитвам Татьяны вдруг произошло землетрясение. Статую Аполлона в храме разнесло на куски, часть стен разрушились, и под их обломками погибло много язычников. Девушку подвергли жестоким пыткам, но она все вынесла, молясь за своих мучителей. Потом мучители стали уговаривать Татьяну, чтобы она принесла жертву богине Диане. И тут снова произошло чудо. Когда святую подвели к языческому храму, раздался удар грома, и молния испепелила статую Дианы. После этого Татьяну привели в цирк и отдали на растерзание льву. Но грозный лев не кинулся на мученицу, а стал ласкаться к ней. Тогда Татьяну бросили в огонь. Но и он не причинил ей вреда. Исчерпав все пытки, палач отсек девушке голову.

Святая церковь отмечает день мученицы Татьяны 25 января. В день святой мученицы граф Иван Иванович Шувалов отнес императрице Елизавете указ об учреждении Московского университета и гимназии, который она подписала. Во имя Татьяны был освящен и университетский храм. Так Татьяна - мученица стала для студентов Татьяной университетской или, можно сказать, покровительницей студентов. Поэтому в этот день буквально все студенты гуляют до поздней ночи. И до сих пор все Татьяны принимают 25 января поздравления с именинами. Так ребята вместе с воспитателем сделали коллективную поздравительную открытку для сотрудников детского сада. Затем ребята с пожеланиями здоровья, добра и благополучия поздравили музыкального руководителю - Татьяну Владимировну и физкультурного руководителя - Татьяну Алексеевну с их именинами.