«Туристы в горах» совместная композиционная деятельность на макете

В группе «Светлячки» для изучения темы «Планета Земля» ребята совместно с воспитателем сконструировали макет горы. Это оказалось очень интересным и веселым занятием. Воспитанники учились составлять коллективную сюжетную композицию из вылепленных фигурок, передавая взаимоотношения между ними. Варьировали способ лепки из цилиндра(валика,) надрезанного с одного или двух концов (в зависимости от позы фигуры). Развивали композиционные умения и способности. Воспитывали навыки сотрудничества.

Для макета нам понадобилась монтажная пена, краски по ткани, картон.

Перед лепкой посмотрели презентацию о горах нашей страны и туристических маршрутах. Вспоминали и рассказывали о своих путешествиях и походах с родителями. Во время занятия дети проявляли фантазию и лепили ни одного туриста, а целые семьи, ставили палатки и лепили костры. В итоге получались композиции из взрослых и детей сидящих у костра, одинокие покорители вершин и даже туристы с собаками.